На главную - Для педагогов - «Изюминки педагогов»
Серия конспектов, направленных на развитие речи детей
Серия конспектов, направленных на развитие речи детей.
Материал подготовила: Кондакова Е.С.
Конспект 1.
Тема занятия: развитие связной речи посредством пересказа.
Возрастная группа: 2 младшая.
Цель: развивать связную речь детей посредством составления пересказа с использованием приёма наглядного моделирования.
Задачи:
Образовательные
Обобщить представления детей о сезонных изменениях в природе (погода, повадки животных, зимние месяца).
Способствовать формированию у детей целенаправленного восприятия и анализа текста.
Совершенствовать диалогическую и монологическую речь детей.
Продолжать работу по активизации и обогащению словарного запаса детей: «кличка», «сарай», «сено», «мордочка», «фыркал», «тыкал», «зимушка-зима».
Способствовать развитию у детей логики и словотворчества.
Упражнять детей в речевом дыхании, узнавании букв и фонетической дифференциации звуков.
Развивающие
Развивать у детей сенсорные анализаторы, память, внимание, познавательные способности; умение выражать речью свои впечатления, высказывать суждения, оценки.
Воспитательные
Воспитывать у детей интерес к окружающему миру посредством игровых ситуаций.
Способствовать укреплению у детей чувств товарищества, взаимопомощи и доброжелательного отношения к сверстнику.
Оборудование:
Магнитофон с зимней фонограммой, ватман с изображением ёжика, карточки-буквы, картинки-модели, мячики для массажа.
Словарная работа на занятии:
обобщение словаря, активизация словаря
Методы и приемы их целесообразность
Практический метод позволяет детям отработать полученный навык на практике.
игра
Словесный метод стимулирует речевое развитие.
педагог задает вопросы в игре.
пересказ.
Наглядный метод активизирует зрительную память.
раздает детям картинки с изображением
Метод релаксации позволяет снять усталость.
проведение физкультминутки
Средства обучения:
чтение художественной литературы, беседа.
Формы организации детей: групповая.
Ход занятия:
Предварительная работа:
Чтение полного рассказа Г. Скребицкого «Пушок».
Изучение лексических тем «Дикие животные», «Зима».
Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемым темам.
Вводная часть
Воспитатель вводит детей в решение проблемной ситуации.
Воспитатель: Представьте себе! Иду я сегодня утром на работу в детский сад и вижу перед собой мальчика с мамой. Малыш говорит маме: «Снег тает, на улице весна!». Он прав? (ответы детей).
Воспитатель: Верно, на улице зима. А доводилось ли вам когда-нибудь оказаться в зимнем лесу? (ответы детей).
Воспитатель: А сейчас вы бы хотели попасть в зимнее лесное царство? (ответы детей).
Воспитатель: Только это не так просто! Надо вспомнить и произнести зимнее заклинание - 3 зимних месяца. Они вам знакомы? (ответы детей).
Воспитатель: Очень тихо говорите, заму так вы разозлите (Грозим пальцем). Громче скажем месяца - холода придут сюда (греем плечи). А теперь дружней друзья. Здравствуй, зимушка-зима!
Гаснет свет, звучит зимняя фонограмма со светоэффектами.
Воспитатель: Вот мы и в зимнем лесу. Что вы слышите, друзья? (ответы детей).
Дети слышат звуки метели, вой волка, карканье вороны, стук дятла, скрип следов и чей-то сап.
Воспитатель: Кто-то носиком сопит, под пенёчком тихо спит. Кто же это? (ответы детей, поиск).
Воспитатель подводит детей к ковролину, на котором спрятан под тканью картонный ёж. Снятие ткани.
Воспитатель: Этот ёж тут неспроста. Он не спать пришёл сюда. Очень любит ёж играть и ребяток забавлять. Вот и сегодня он придумал новую игру - маленькую хитрость: притворился спящим и спрятал от вас свою кличку (показывает на пустые картинки). А вы знаете, что такое "кличка"?
Воспитатель: Верно. Это как имя у животного. Людей зовут (именуют) по имени, а животных зовут (кликают) по кличке. Только просто так он вам свою кличку не скажет и глазки не откроет. Любит ёжик пересказ, очень этому он рад. Лишь послушает разок, приоткроется глазок. На последний пересказ ёж откроет целый глаз. Улыбнётся, подмигнёт и свою кличку назовёт. Будем радовать ежа, открывать ему глаза? (ответы детей).
Воспитатель берёт в руки модели, лежащие поблизости.
Воспитатель: А вот и модели - наши помощницы. Они нам помогут составить пересказ. Только как же их расположить, в каком порядке? (версии и догадки детей).
Воспитатель: Действительно. Сначала надо послушать сам рассказ. Готовы слушать? (ответы детей).
Воспитатель читает адаптированный рассказ Г. Скребицкого «Пушок» и дети последовательно с рассуждениями составляют алгоритм пересказа.
Воспитатель: Ну а теперь присаживайтесь поудобнее и ещё раз внимательно послушайте рассказ.
Воспитатель читает рассказ и делает жестом (рукой) акценты на соответствующих моделях.
Воспитатель: Кто будет первым радовать ежа, открывать ему глаза, пересказ свой составлять и букву в кличке называть? (ответы детей).
Ребёнок составляет пересказ с помощью наглядного моделирования. Остальные - слушают и по необходимости помогают.
Воспитатель: Замечательный пересказ! А теперь пришла пора открыть и назвать одну букву в кличке ежа.
Ребёнок открывает любую букву среди предложенных карточек. Дети строят предположения о кличке ежа.
Воспитатель: Как называется буква? (ответы детей). Какой (какие) звук живёт в этой букве? (ответы детей). Он гласный или согласный? Почему? (ответы детей).
Воспитатель: Будем греть сейчас ежа, открывать ему глаза. Подойдите все поближе, носом быстренько вдохните, выдох будет через рот. Долго плавно выдыхает, ежа дыханьем согревает (дуем на ладошки, направленные на ежа) и произносим соответствующий звук (из отгаданной буквы).
Воспитатель с обратной стороны ватмана за леску приоткрывает ежу глаз.
Таким образом, дети составляют пересказы, открывают ежу глаза и читают слово-кличку ПУШОК.
Между пересказами проводится физминутка с элементами самомассажа «Ёжики колючие».
Воспитатель: Так оказывается ёжика Пушком зовут! А как вы думаете, это ласковая кличка или нет? (ответы детей).
Воспитатель: А человека можно ласково по имени назвать? (ответы детей).
Воспитатель: Да, это всегда получается очень красиво и приятно. Как можно Жору, Иру, Стаса ласково по имени назвать? (ответы детей).
Заключительная часть:
Воспитатель: Что вы чувствовали, когда слышали своё ласковое имя? (ответы детей).
Воспитатель: А мне было очень приятно за вас, когда вы так интересно и увлечённо составляли пересказы. А что вам больше всего понравилось в нашей игре? (ответы детей).
Всем большое спасибо!
Конспект 2.
Тема: «Живое слово» (слово и предложение)
Возрастная группа: 2 младшая
Цель: работа по ознакомлению детей со словом и предложением.
Задачи:
1. Закрепить термин «слово» в упражнении с предметом.
2. Подвести детей к пониманию термина «предложение», упражнять детей в составлении предложений из 2-х и 3-х слов.
3. Продолжать расширять словарный запас детей, способствовать его активизации при составлении рассказа.
4. Формировать навыки учебной деятельности.
5. Воспитывать желание учиться в школе.
6. Развивать внимание, умение слушать и не перебивать других.
Приемы:
1. Наводящие вопросы.
2. Коллективный разговор.
4. Тихий опрос.
5. Игровые приёмы.
7. Изменение громкости и темпа голоса.
Материалы: кукла, мяч, пирамидка, игрушки: машинки, посуда, муляжи фруктов, овощей, счетные палочки, бумага, карандаши.
Ход НОД:
Дети входят в группу, садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, к нам пришла кукла Настя. Она будет вместе с нами готовиться к школе. Примите новую подружку?
(ответы детей)
Настя еще не знает о правилах поведения в школе, давайте покажем Насте, как правильно сидеть за столом, поднимать руку для ответа на уроке, держать руки на столе.
Дети показывают.
Молодцы! Настя, наши ребята знают много слов, умеют правильно их произносить. Сейчас они тебе расскажут об этом.
Настя принесла с собой мяч. Женя, повтори это слово громко и четко. Теперь это слово надо сказать тихо, но так ясно и отчетливо, чтобы все слышали.
Видите, как по-разному можно произнести слово «мяч»: громко и тихо.
Еще Настя принесла с собой…. (машину). Катя, произнеси это слово громко и четко, а теперь тихо и отчетливо. Молодец!
Воспитатель читает стихи А. Барто «Игра в слова»
Скажи погромче слово «гром»-
грохочет слово словно гром,
Скажи потише «шесть мышат»-
и сразу мыши зашуршат.
Скажи «кукушка на суку»-
тебе послышится «Ку-ку!»
А скажешь слово «листопад»
и листья падают, летят,
И словно наяву ты видишь осень:
желтый сад и мокрую траву…
Воспитатель: так что же такое «слово»? (ответы детей). (Слово – это все, что мы произносим).
Каждое слово, которое мы говорим, имеет значение. Мы смотрим на предмет и можем назвать его словом.
Каждое слово обозначает предмет, а еще одним словом мы можем обозначить группу предметов.
Проблемная ситуация: на столе разложены в хаотичном порядке предметы: куклы, машинки, кубики, посуда, муляжи фруктов и овощей. Нужно найти группу предметов на столе, которые можно обозначить одним словом. (можно объединить машинки, кубики и кукол и обозначить словом «игрушки», а можно объединить по другим признакам)
Воспитатель: ребята, обратите внимание, на стол разложены предметы. Ваша задача выбрать предметы, которые можно объединить в одну группу и обозначить эту группу одним словом.
Дети выполняют задание
Воспитатель: с помощью слова можно не только обозначить предмет, но и рассказать о нем. Давайте попробуем рассказать о Насте.
Дети садятся на ковер в круг, и, передавая куклу друг другу, называют слова- прилагательные, какая она? (красивая, умная, веселая и т.д.)
Скажите про Настю каждый одно слово, какая она, чтобы ей понравилось.
Настя.. красивая, умная, веселая и т.д.
Воспитатель: Настя умеет делать все то же самое, что и вы. Какие действия может выполнять Настя?(Ответы детей).
Воспитатель: Вот видишь, Настя, сколько слов дети знают, и все про тебя. Но можно ли то, что вы сейчас говорили назвать рассказом? (ответы детей)
Конечно, ребята, вы называли только слова.
А давайте попробуем рассказать о Насте несколькими словами.
(Ответы детей). Настя хочет учиться в школе.
Что мы узнали из слов Юли? ……
Если мы и дальше будем рассказывать о Насте, то мы узнаем о ней еще больше. Когда мы хотим рассказать о чем-то, мы говорим предложениями, а не отдельными словами. В предложении несколько слов.
Вы готовы посчитать, сколько слов в моем предложении?
Перед вами на столе счетные палочки, положите перед собой столько счетных палочек, сколько слов в предложении.
Настя любит играть.
Кукла Настя танцует.
Настя читает книжки.
Кукла Настя пошла гулять.
Настя хочет учиться.
Физминутка
Раз - подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик сесть опять.
Воспитатель: Настя хочет с вами поиграть в мяч. Вставайте в круг. Кому Настя кинет мяч, тот должен назвать словом то, что ему нужно для школы: карандаши, ручка и т.д.
Молодцы! Вы знаете, что вам надо приготовить для того, чтобы учиться в школе.
А теперь возьмите карандаши и аккуратно заштрихуйте эти предметы.
Воспитатель:
Еще раз напомним Насте, что такое слово: (ответы детей) это все, что мы произносим, словом мы можем назвать один предмет или группу предметов. В предложении предмет не просто называется, а о нем что-то рассказывается.
Если составить о предмете несколько предложений, получится рассказ.
Конспект 3.
Тема занятия: Вечер путаницы.
Возрастная группа: младшая дошкольная.
Цель: речевое развитие дошкольника посредством игры-драматизации.
Задачи:
образовательные:
- развивать фонематический слух;
- развивать познавательный интерес;
развивающие:
- способствовать самопознанию и самовоспитанию личности ребенка;
- развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека;
- учить работать в парах, группами, сообща;
воспитательные:
- воспитание положительной мотивации к учению;
- воспитывать доброжелательность, чувство взаимоуважения, самостоятельность, дисциплинированность;
- формирование коммуникативных умений и навыков посредством работы в паре и группе;
Материалы и оборудование:
Шапочки котят, утят, свинки, воробушек, кит, лягушки, шапочки огня. Костюмы: медведь, заяц (очки, морковка), лисички, бабочки, лягушки, «спички» для лисичек, ткань голубая и красная для моря, ведра и тазики.
Предварительная работа:
Прочтение сказки. Выучить слова к игре по ролям.
Словарная работа на занятии:
Как говорят животные
Методы и приемы их целесообразность:
Основной – игровой метод.
Средства обучения: игра-драматизация.
Формы организации детей: групповая.
Ход занятия:
вводная часть
1. Под музыкальное сопровождение дети выходят в зал.
Очень нравятся нам сказки.
Любим мы и волшебство.
Подражаем кошкам, мышкам,
Не боимся никого.
Вот берем мы в руки маски
Приглашаем всех вас в сказку
Настя стала вдруг лисичкой,
Марго- кошкой, Максим - птичкой.
Сказка наша оживает
И дружить нам помогает.
(Под музыку дети уходят за кулисы).
Основная часть
Кадры из мультфильма «Путаница».
Ведущая: Вы слышите, что творится за шторами! Все звери о чем-то спорят, шумят. Да они же все перепутались! Смотрите, что получилось. Это же ПУТАНИЦА.
Под музыку выходят 2 котенка.
Ведущая: Замяукали котята:
Дети: «Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!»
Под музыку выходят 2 утенка
Ведущая: А за ними и утята:
Дети: «Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!
Под музыку выходят 2 свинки
Ведущая: Свинки замяукали:
Дети: Мяу, мяу!
Ведущая: Кошечки захрюкали:
Дети: Хрю, хрю, хрю!
Ведущая: Уточки Заквакали
Дети: Ква,ква, ква!
Под музыку выходят 2 лягушки.
Ведущая: А лягушки, вдруг, закрякали!
Дети :Кря, кря, кря!
Под музыку выходит воробей.
Ведущая: Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Ребенок: Му-у-у!
Под музыку выходит Медведь.
Ведущая: Прибежал медведь
И давай реветь:
Ребенок: Ку-ка-ре-ку!
Ведущая:
Только заинька
Был паинька:
Не мяукал
И не хрюкал
Под капустою лежал,
По- заячьи лопотал
И зверюшек неразумных
Уговаривал:
«Кому велено чирикать- Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать- Не чирикайте!
Не бывать вороне коровою,
Не летать лягушатам под облаком!»
Ведущая:
Но веселые зверята-
Поросята, медвежата-
Пуще прежнего шалят,
Зайца слушать не хотят.
Танец - хоровод. Дети танцуют под веселую музыку.
Под музыку выходят лисички.
Ведущая:
А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли
Море синее зажгли.
Ведущая: Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
Ребенок: «Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!
Ведущая: Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушенными грибами.
Тушат, тушат, не потушат.
Заливают, не зальют.
(дети имитируют движения тушения пожара, дуют, машут на огонь)
Под музыку выходят Бабочки.
Ведущая: Тут бабочки прилетали,
Крылышками помахали,
Стало море потухать-
И потухло.
(под музыку прилетает бабочка и машет крылышками - тушит пожар)
Ведущая:
Вот обрадовались звери!
Засмеялись и запели,
Ручками захлопали: (дети) раз, два, три!
Ножками затопали: (дети) раз, два, три!
Кошки замурлыкали: (дети) мяу, мяу!
Птички зачирикали: (дети) чик-чирик!
Лягушата квакают: (дети) ква-ква!
А утята крякают: (дети) кря, кря!
Песня «Весенняя полька»
1. Пляшут польку зайцы на лугу,
Пляшут польку галки на стогу.
Припев. Ля ля ля ля ля ля! – 2 раза
2. Пляшут утки, мишка и лиса.
Всюду шутки, всюду голоса.
Припев. Ля ля ля ля ля ля! – 2 раза
3. Тут веселье с самого утра.
Сказка в гости снова к нам пришла.
Припев. Ля ля ля ля ля ля! – 2 раза
Ведущая:
То-то рада детвора,
Сказка кончилась.
(дети все вместе) Ура!
Заключительная часть:
Все герои сказки выходят на поклон.
Мы сказки Чуковского любим и знаем
И с удовольствием мы их читаем.
Чтоб жить вам было веселей,
Придумал их дедушка …КОРНЕЙ.
Конспект 4.
Тема занятия: Составление описательного рассказа о людях разных профессий
Возрастная группа: 2 младшая
Цель: развитие связной речи дошкольников с помощью мнемотехнических приемов.
Задачи:
образовательные:
дать детям представление о людях разных профессий;
пополнить и активизировать словарь детей по данной теме;
формировать способность к грамматическому оформлению речи;
отрабатывать навык составления описательного рассказа о людях разных профессий, используя план – схему.
развивающие:
развивать навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи;
развивать мыслительные операции сравнения, анализа и синтеза, логического мышления;
развивать и совершенствовать умение грамматически оформлять речь.
воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе, формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности и ответственности;
воспитывать умение понимать и выполнять инструкцию.
Материалы и оборудование:
демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий;
таблица к стихотворению «Повар»;
картинки к игре «Четвертый лишний»;
таблица для составления описательного рассказа о людях разной профессии;
мяч.
Предварительная работа
- знакомство с понятием «профессия», уточнение знаний детей об этом понятии;
- разбор стихотворения «Повар» по таблице и заучивание наизусть;
- отгадывание загадок о принадлежностях людей разных профессий.
Словарная работа на занятии:
Название профессий и их значение.
Методы и приемы их целесообразность
Практический метод позволяет детям отработать полученный навык на практике.
игра «Отгадай загадки, назови профессии»
игра «Кому, что нужно для работы»
игра «Четвертый лишний».
игра «Кто, где работает?»
Словесный метод стимулирует речевое развитие.
педагог задает вопросы в игре.
информирование детей о цели занятия.
дает детям инструкцию к игре.
дает детям пример рассказа.
Наглядный метод активизирует зрительную память.
раздает детям картинки с изображением инструмента.
выставляет на магнитную доску картинки с изображением человека определенной профессии и ряда предметов, необходимых для этого вида деятельности, среди которых есть ненужный.
Метод релаксации позволяет снять усталость.
проведение физкультминутки
Средства обучения: игра, беседа.
Формы организации детей: групповая.
Ход занятия:
Вводная часть
Организационный момент.
Педагог здоровается и предлагает поиграть в игру «Отгадай загадки, назови профессии». Затем задает вопросы:
- Кто продаст вам платье, куртку и любимые продукты?
- Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней?
- Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает?
- Кто машиной управляет, грузы к месту доставляет?
Кто дружен с феном и расческой, и делает модные прически?
Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты?
Кто построит нам квартиры, школы, садик, магазины?
Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает?
Кто научит считать и читать, многое знать и красиво писать?
Основная часть
1)Сообщение темы занятия
Педагог. Ребята, как вы поняли, сегодня на занятии мы с вами будем говорить о людях разных профессий, и составлять рассказы о них. Но для начала, вспомним, какое стихотворение мы с вами учили на прошлом занятии с помощью таблицы. Посмотрите на таблицу внимательно и вспомните все слова из этого стихотворения, а тот, кто вспомнит, мне его расскажет.
«Повар»
Ходит
повар
в колпаке,
с поварешкою
в руке.
Он готовит
Нам
обед:
кашу, суп и винегрет.
2) Выполнение лексико – грамматических упражнений
1. Игра «Кому, что нужно для работы?»
Педагог. Замечательно, ребята. Скажите, а какие инструменты нужны повару для работы?
Педагог. А сейчас давайте подумаем, какие инструменты и рабочие принадлежности нужны людям разных профессий. У каждого из вас на столе лежит карточка с изображением инструмента. Возьмите свои карточки и скажите, кому необходим в работе этот инструмент.
Дети отвечают полным предложением, кому этот предмет нужен.
2. Игра «Кто внимательнее?» («Четвертый лишний»).
Педагог. А теперь, ребята, посмотрим, кто из вас самый внимательный. Посмотрите на картинку, кто здесь нарисован? Подумайте, какой предмет не нужен этому человеку? А почему?
3. Физминутка
Лебеди летят
Крыльями машут
- плавные движения руками с большой амплитудой
Метнулись над водой
Качают головой
- наклоны вперёд
Прямо и гордо
Умеют держаться
- стоят прямо вытянув шею
Очень бесшумно
На воду садятся
- бесшумно приседают опустив руки.
4. Игра с мячом «Кто, где работает?»
Педагог. А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру «Кто, где работает?» Я буду бросать вам мячик, и спрашивать, кто и где работает, а вы в ответ, будете возвращать мне мячик с правильным ответом.
Педагог бросает мячик со словами: «Где работает… учитель, повар, строитель, доктор, продавец парикмахер, пожарный, шофер, милиционер, воспитатель, швея?»
Дети (отвечают на вопросы и бросают мячик Педагогу).
3) Работа с таблицей
Педагог. Ребята, как я вам уже говорила, сегодня мы будем составлять рассказы о людях разных профессий. Мы с вами уже много узнали о них, теперь нужно составить красивый рассказ. Посмотрите на таблицу. Давайте рассмотрим все квадраты в таблице. О чем мы будем говорить в первом квадрате?
1. Название профессии.
2. Место работы.
3. Форменная одежда.
4. Что нужно для работы.
5. Что человек делает на работе.
Педагог. А теперь ребята, выберете для себя человека какой-нибудь профессии и расскажите о нем, используя нашу помощницу – таблицу.
Заключительная часть:
Анализ детьми рассказов своих товарищей.